]



卓球の好きな方 名東スポーツセンターへ
おこし下さい。
一緒に卓球をしましょう。



私たちは名古屋市名東区 在住・在勤の社会人(会員)で構成されている卓球大好きな者の集まりです。
月に3~4回程度 名東スポーツセンターで、午後6時~9時頃まで練習をしています。
現在は会員は40名位で活動しております。
名東卓球で楽しくピンポンしませんか・・・男性・女性・婦人・等…
 

  卓球協会の練習日     (名東スポーツセンター)  
     時   間  場 所   
9月18日 (水) 18時~  軽運動室  
 
10月11日 (金) 18~19:30  軽運動室  
10月18日 (金) 18~19:30 軽運動室  
10月25日 (金) 18~19:30 軽運動室  
11月 7日 (木) 18時~  軽運動室  
11月13日 (水) 18時~  軽運動室  
11月19日 (火) 18時~  軽運動室  
11月30日 (土) 18時~  軽運動室   
10月の3日間は午後6時~7時30分の1時間30分の練習となります  
のでよろしくお願いいたします。  

卓球を一緒に練習しましょう。



第23回名東オープン大会 要項


(令和元年12月22日)申込み用紙

皆様の申込みお待ちしています。

令和元年9月22日猪子石ジュニア卓球クラブ
20周年記念親睦会
   
       
     
     
         
       
       



スポーツ祭小学生の部
よもぎジュニア準優勝 


惜しくもタクシンに負けてしまいましたが良くがんばりました。

2019年6月21日(金)名東スポーツセンター
   名東オープンダブルス大会

第12回 試合結果一覧表 2019年6月21日(金)
バ ラ (115才以下) サルビア (116~133才)
優  勝…朱 夢軍 ・水野久美子 優  勝…杉 寿子 ・加藤 由美
準優勝…安井真彩子・加納真貴子 準優勝…川口恵子・田淵喜代美
第3位…平野真奈美・尾関江梨香 第3位…杉本敏子・小林朝子
第3位…大野美智代・望月珠美 第3位…藤田豊子・長谷川りか
   
ラベンダー(133~140才) ヒマワリ (140才以上)
優 勝…糸魚川広子・小川かすみ 優 勝…渡辺和子 ・山口晴美 
準優勝…福井米子 ・高木典子 準優勝…松澤勝南 ・兵藤裕子
第3位…溝尻淳子 ・西脇恵子
第3位…大矢美佐子・田口敦子
第3位…坂井美恵子・岩田純子 第3位…加藤純子 ・下元淑子


     
   開 会 式      会長挨拶  150組の参加で盛大に行われました。   
     
           
     
     ヽ(^o^)丿皆様の大活躍ぶりをご覧下さい。     
      
      日頃の練習をここで発揮しています。    
      
        ミックスダブルスも頑張っています。  
       
   ラケット交換してから試合が始まります。   ジャンケン👊👋から始めるよ。  
     
       投げ上げサーブ  受けてねぇー。    
 
       
  🎊 おめでとうございます。  汗をふきふき作戦たてていますね。  
     
   バ ラ  優勝  ・ 準優勝・ 第3位 (^^♪  4位トーナメントの1位  
   
   サルビア  優勝  ・ 準優勝・ 第3位    2位トーナメントの1位  
       
   ラベンダー  優勝  ・ 準優勝・ 第3位  3位トーナメントの1位  本部席は順調ですねぇ~  
       
    ヒマワリ  優勝  ・ 準優勝 ・ 第3位  2位トーナメントの1位  
       
  第12回のお楽しみ抽選会の当選された方々です。♡おめでとう♡💛    
 
 
   フルーツ笑顔佐々木さん  成瀬さん優勝と同じ豪華なフルーツ盛合せです。  当った!小澤さん  
           
大勢の卓球愛好者の方々に御参加頂きまして、
早いもので12回 になりました。
皆様の笑顔を頂いて益々頑張って行きたいと思います
これからもよろしくお願いします。

  名東区卓球協会役員一同(^^♪


第22回 名東オープン卓球大会

(2018 年12月22日)
試  合  結  果
   年令 優勝  準優勝 第3位
男子Aブロック 24チーム  72.3~45   Meiji座 明誠クラブ Monika
男子Bブロック 23チーム  44.621.5  へたっぴ   半熟たまごちゃん 錦たまBrothers
女子Aブロック 27チーム  75.4~66.6  明誠クラブ Cメール送信中 とよひめ
女子Bブロック  27チーム 66.6~59.2  圓クラブ
 わかくさプラス  白雪姫
女子Cブロック  27チーム  5927.4  水曜日のT3  天理&サクセス  ミニオンズB


       
    開会式には611名の選手が参加、試合は第1.第2競技場.軽運動室の3会場で盛大に行われました。  
 
 
       斎藤清さん三遊亭小遊三さんも        見てみて……応援していま~す。  
   
    斎藤清さんの勝負が始まります。  頑張って‼   小遊三さんも応援してくれています。  
       
           
       
   得意のサーブで勝負だー。 サアー 集中して…!  
   
           
     
  白熱ラリーが続きます。       
         
       息を合わせたダブルスもいいね。  
         
     
     抽選会で何か良いもの当たったかな    
       
   東京から仲良し組で来ました。       
       
    記念写真を取りますよ。   
 暇を見つけて練習しています。  
       
   斎藤さん 頑張って下さい~ねぇ。  卓球はむつかしいが楽しいですね。
 
       
   どんなラケット、ラバーなのかな。       
           
  男子Aブロック 優勝Meiji座   男Aブロック準優勝明誠クラブ
 ブロック第3位Monika    
   
   男子Bブロック優勝へたっぴ  男子Bブロック準優勝
        半熟
たまごちゃん
 Bブロック第3位錦たまBrothers  抽選会でおが当たりました。  
   
   女子Aブロック優勝明誠クラブ  女子Aブロック準優勝Cメール送信中  女子Aブロック第3位とよひめ  ブロック リーグ3位の1位ブルベリ-  
   
   女子Bブロック優勝圓クラブ  女子Bブロック準優勝わかくさプラス  女子ブロック第3位白雪姫  ブロック リーグ2位の1位チームZ  
   
   女子Cブロック優勝水曜日T3  女子Cブロック優勝天理&
            サクセス
 女子Cブロック第3位ミニオンズB
 ブロック リーグ2位の1位あっちこっち  
       
  斎藤清さん三遊亭小遊三さんまた来て下さい。ありがとうございました。バイバイ👋👋    
   22回名東オープン大会も無事に終わる事が出来、本当にありがとうございました。
     名東区卓球協会役員一同より 来年もよろしくお願いします。
   
 




平成30年10月16日(火) 
   地域ジュニアボランティアの講習会
  TSPの卯木将大コーチをお招きして20名位のボランティアのお手伝いをして頂いている   皆さんに実技指導をして頂きました。
       
   
       
        
     


平成31年2月2日(土)
名東スポーツセンターでジュニア交流会が行われました。

地域で活躍している猪子石ジュニアとよもぎジュニアの皆さんです。


     
       
   
サーブの正しい出し方のお話を教えて頂きました。  皆さんよく頑張りました。 おめでとう(^^♪
       
       
       
   
   
 男子高学年の部優勝・準優勝・第3位  低学年の部 優勝・準優勝・第3位の皆さんです。 
     
 高学年の部優勝・準優勝・第3位  低学年の部優勝・準優勝・第3位の皆さんです。   おめでとう(^^♪


名古屋市民小学校団体卓球選手権大会(H31年3月3日)

猪子石ジュニア 第3位おめでとう(^^♪   やったね。
準決勝で
滝の水に2
-3
で負けて3位
となりなした。
 
  0 野並小
COSMIC
に勝ち
 
   ワイルドボアーズ
男子Aチーム
 



 会 員 募 集 中 

    

  卓球の好きな方 名東スポーツセンターへおこし下さい。 
   又は、連絡下さい。 お待ちしています~。

        
               

婦卓連(名古屋市婦人卓球連絡協議会名東支部
もクリックしてね。
 
愛 知 県 卓 球 協 会もクリックしてね。